Discussion:Projets IMA4 SC & SA 2016/2017 : Différence entre versions
De Wiki de Projets IMA
(Page créée avec « == Notes sur les projets == {| class="wikitable" | Projet || Mini-cahier des charges || Mi-parcours || Fin de parcours || Wiki terminé || Rapport || Vidéo |- | P1 [[IMA4 ... ») |
|||
| Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | P2 [[IMA4 2016/2017 P2|Réseau de capteurs sur smartphone]] |
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
| Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | P10 [[IMA4 2016/2017 P10|Application de suivi de prise de médicaments]] |
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
| Ligne 28 : | Ligne 28 : | ||
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | P11 [[IMA4 2016/2017 P11|Amélioration de l'accueil d'enfants hospitalisés]] |
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
| Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | P14 [[IMA4 2016/2017 P14|Sex toy connecté]] |
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
| Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | P18 [[IMA4 2016/2017 P18|Education de la position de tête]] |
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
| Ligne 52 : | Ligne 52 : | ||
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | P19 [[IMA4 2016/2017 P19|Orchestre électronique]] |
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
| Ligne 231 : | Ligne 231 : | ||
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | P2 [[IMA4 2016/2017 P2|Réseau de capteurs sur smartphone]] |
| − | | | + | | Wenyu sun / Xinyue xu |
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
| Ligne 244 : | Ligne 244 : | ||
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | P10 [[IMA4 2016/2017 P10|Application de suivi de prise de médicaments]] |
| − | | | + | | Martin Rohmer / Kévin Godesence |
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
| Ligne 257 : | Ligne 257 : | ||
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | P11 [[IMA4 2016/2017 P11|Amélioration de l'accueil d'enfants hospitalisés]] |
| − | | | + | | Robin Cavalieri / Edmur Lopes |
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
| Ligne 270 : | Ligne 270 : | ||
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | P14 [[IMA4 2016/2017 P14|Sex toy connecté]] |
| − | | | + | | Cedric Roussel / Thomas Stievenard |
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
| Ligne 283 : | Ligne 283 : | ||
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | P18 [[IMA4 2016/2017 P18|Education de la position de tête]] |
| − | | | + | | Mame Arame Diop / Amina Fahem |
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
| Ligne 296 : | Ligne 296 : | ||
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | P19 [[IMA4 2016/2017 P19|Orchestre électronique]] |
| − | | | + | | Antoine Arnaudet / Vivian Senaffe |
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
| <font style="color: green;"></font> | | <font style="color: green;"></font> | ||
Version du 21 novembre 2016 à 14:27
Notes sur les projets
Fiche de présence
| Projet | Elèves | Séance 1 | Séance 2 | Séance 3 | Séance 4 | Séance 5 | Séance 6 | Séance 7 | Séance 8 | Séance 9 | Séance 10 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P1 Climatisation du pauvre | Haroun Abdelali | ||||||||||
| P2 Réseau de capteurs sur smartphone | Wenyu sun / Xinyue xu | ||||||||||
| P10 Application de suivi de prise de médicaments | Martin Rohmer / Kévin Godesence | ||||||||||
| P11 Amélioration de l'accueil d'enfants hospitalisés | Robin Cavalieri / Edmur Lopes | ||||||||||
| P14 Sex toy connecté | Cedric Roussel / Thomas Stievenard | ||||||||||
| P18 Education de la position de tête | Mame Arame Diop / Amina Fahem | ||||||||||
| P19 Orchestre électronique | Antoine Arnaudet / Vivian Senaffe | ||||||||||
| P20 Création d’un environnement virtuel de test | Butaye Marianne / François Duport | ||||||||||
| P21 Conception d’une MPS Polyvalente | Samy Belhouachi / François Xavier Cockenpot | ||||||||||
| P25 Robot mobile Polytech'Lille | Cheikh Said Ahmed / Khadija El Messnaoui | ||||||||||
| P26 Train de véhicules | Manlu Luo / Xinyi Wang | ||||||||||
| P27 Sonde atmosphérique | Olivier Mahieux / Grillère Baptiste | ||||||||||
| P28 Adaptation d'un émulateur de calculatrices TI | Rodolphe Toin | ||||||||||
| P29 Conteneurs pour site Web | Valentin Dupont | ||||||||||
| P30 Voiture radiocommandée controlée par gant | Thomas Gosse / Bacem Hagui | ||||||||||
| P31 Accueil personnalisé par drone | Tristan Hart / Etienne Profit | ||||||||||
| P32 Sécurité: brouilleur d'ondes | Nicky Ung / Alexis Macherez | ||||||||||
| P33 Sécurité: ingénierie inverse de protocole réseau | Oumaima Naanaa | ||||||||||
| P34 Interface Haptique, simulateur de formes et de textures | Alice Coffin / Diana Marrucho | ||||||||||
| P37 Gamelle connectée | Lutecia Damiens / Alexis Dorian | ||||||||||
| P38 Veilleuse enfant connectée | Hugo Delatte | ||||||||||
| P39 Projecteur laser | Loïc Tombazzi / Marius Trimbur | ||||||||||
| P44 3615 Facebook | Marouan Mcharfi / Tristan lopez | ||||||||||
| P46 Aide anti-gaspillage alimentaire | Alexandre Huet / François Lefevre | ||||||||||
| P47 Modélisation d’un robot mobile | Djamil Mohammed / Hamza Kerroum | ||||||||||
| P48 Surveillance d'un robot mobile | Jean-Baptiste Saison |