Projet IMA3 P6, 2015/2016, TD2 : Différence entre versions
(→Partie informatique) |
|||
Ligne 48 : | Ligne 48 : | ||
=== Partie informatique === | === Partie informatique === | ||
+ | |||
+ | Nous avons mis en place le montage final sur arduino comprenant les 4 afficheurs 7-segments, les leds symbolisant la résistance chauffante (jaune) et le ventilateur (rouge). | ||
+ | |||
+ | [[Fichier: IMG_1967.jpg]] | ||
+ | |||
+ | Ensuite nous avons essayé de créer dans les grandes lignes le programme permettant de faire fonctionner le montage de la manière que nous le souhaitions. Après plusieurs essais, il s'est avéré que la seule vraie difficulté que nous avions à surmonter était de faire fonctionner les afficheurs. | ||
+ | Chaque afficheur doit afficher un chiffre : (de gauche à droite) dizaines, unités, dizièmes, centièmes. | ||
+ | |||
+ | |||
== Séance 3 == | == Séance 3 == |
Version du 2 juin 2016 à 07:48
Sommaire
Projet IMA3-SC 2015/2016 : Titre
Cahier des charges
OBJECTIFS
Notre projet en système communicant va consister en la réalisation d'un objet connecté. Nous avons comme objectif au cours de ces séances de réaliser un système permettant de réguler à distance la température d'une pièce. Celui-ci permettrait de voir et régler la température sur un site WEB mais aussi d'afficher la température sur des afficheurs 7-segment. Pour simuler l'augmentation de température, on utilisera une résistance chauffante et ainsi pouvoir chauffer en cas de perte de température dans la "pièce". De plus, un ventilateur permettra de diminuer la température.
MATERIEL
Pour ce faire, nous avons besoin de :
- une Raspberry PI
- un capteur de température
- 2 afficheurs 7-segments
- une led pour faire le °
- une Nanoboard
- une résistance chauffante
- ventialteur
Séance 1
Partie électronique
Nous avons dans un premier temps résolu le problème de régulation de température : nous utiliserons un ventilateur pour refroidir et une résistance chauffante pour chauffer.
Dans un second temps, nous avons effectué des schémas pour pouvoir répartir le travail. (photo à upload)
Ensuite, nous avons pris connaissance du FPGA et de son fonctionnement à travers le tutoriel fourni.
Nous avons décidé d'utiliser un CAN afin d'acquérir les données du capteur.
Pour pouvoir utiliser la résistance chauffante et le ventilateur, nous devrons utiliser des transistors.
Partie informatique
Nous avons pris connaissance de l'arduino et de la redboard.
Puis nous avons effectué le montage permettant de simuler le système. (photo à upload)
Séance 2
Partie électronique
Partie informatique
Nous avons mis en place le montage final sur arduino comprenant les 4 afficheurs 7-segments, les leds symbolisant la résistance chauffante (jaune) et le ventilateur (rouge).
Ensuite nous avons essayé de créer dans les grandes lignes le programme permettant de faire fonctionner le montage de la manière que nous le souhaitions. Après plusieurs essais, il s'est avéré que la seule vraie difficulté que nous avions à surmonter était de faire fonctionner les afficheurs. Chaque afficheur doit afficher un chiffre : (de gauche à droite) dizaines, unités, dizièmes, centièmes.